Заказы принимаются: Круглосуточно

Доставка: 1000 до 2300 ежедневно

Принимаем к оплате:
Вид доставки
Корзина
Интересные факты о воде и напитках

Интересные факты о воде и напитках

Вода – основа жизни на Земле. Все живые животные и растительные существа состоят в значительной степени из воды: животные – на 75%, рыбы – на 75%, медузы – на 99%, картофель – на 76%, яблоки – на 85%, помидоры – на 90%, огурцы – более 90%. Один из самых водянистых продуктов - это арбуз. В арбузе содержание воды доходит до 96%.

По данным ЮНЕСКО, самая чистая вода в мире - в Финляндии. Исследование, проведенное в 122 странах мира, учитывало качество и количество свежей воды.

  Гиппократ, отец медицины, посвятил минеральной воде с газом целую главу своего труда, указывая на ее лечебные свойства для человека. 
Прошло 17 столетий, прежде чем минеральную воду с источника начали разливать в бутылки и продавать во всем мире. Первые попытки искусственно насытить воду газом результата не дали, кроме создания шампанского французским монахом Периньоном.

Известный изобретатель резинового ластика и открыватель кислорода, аммиака и серного газа, английский химик Джозеф Пристли, пропуская через воду газ, выделяемый во время брожения пива, заметил, что вода напитывается газовыми шариками. Проверяя жидкость на вкус, ученый обнаружил, что эта вода приобрела приятный свежий вкус.  

Вскоре химики нашли способ получать углекислый газ более простым способом, путем соединения карбонатов (обычного мела с кислотой). Это натолкнуло на мысль другого ученого — шведа Торберна Бергмана в 1770 году изобрести устройство, в котором в воде под давлением быстро растворялся углекислый газ.  

Через тринадцать лет химик-любитель, женевский ювелир Якоб Швепп, мечтая создать безалкогольное шампанское, усовершенствовал сатуратор. Швепп сконструировал промышленный аппарат в 1783 году и начал выпуск газированной воды. В Швейцарии на новый продукт почти не обратили внимания, в Англии газированная вода приобрела популярность: обычно ее смешивали с горячительными напитками. 

Впоследствии, химик-любитель для удешевления производства газированной воды начал применять обычную пищевую соду, после чего эта вода начала называться «содовой». Швепп учредид  компанию Schwepp&cо.

Новая газированная вода настолько понравилась людям, что фирмы, которые занимались ее производством, начали выпускать ее с примесями ягодных и фруктовых натуральных соков, что значительно повысило стоимость продукта. На помощь пришла химия, она и помогла сделать газированную фруктовую воду дешевле: была выделена лимонная кислота и газированную воду с этой кислотной добавкой в 1833 году назвали лимонадом.

Кока-Кола.  В 1884 году аптекарь Джон Пембертон из  штатаДжоджия начал лечить головную боль с помощью сиропа из листиков и орехов кока, разведенных содовой водой. С годами натуральные составляющие части заменили химическими аналогами. 

Пепси-Кола. Американец Калеб Бредхем, в поисках эффективных лекарств, которые бы снимали боль в желудке, однажды смешал экстракт из орехов кока с ванилином и ароматическим маслом. Новый напиток в 1898 году получил название Пепси-Кола. Так в Америке началась эра газированных напитков.

Фанта. В Германии в 1941 году промышленность приступила к выпуску своего национального газированного напитка «Фанта», который производился из яблочного жмыха. По окончании. Второй мировой войны американская компания «Кока-Кола», присвоив как трофей немецкий бренд, начала изготовлять «фанту» со вкусом апельсинов, лимонов, яблок, ананасов, киви. 
Читайте также:
    Array
  • Продукты для вегетарианцев, чем заменить мясо
    Последнее время, большую популярность набирает занятие спортом, что поднимает интерес к правильному питанию. Зачастую его...
  • Шампанское фраголино
    На своременном этапе развития производства алкогольной продукции существует большой ассортимент вин и в том числе шампанского....
  • Заказ еды онлайн — способ экономии семейного бюджета
    Постоянные закупки продуктов в магазинах ощутимо бьют по семейному бюджету и свободному времени. Доставка еды на дом поможет...
  • Разнообразный мир кофе, робуста или арабика
    Самые распространенные и популярные в мире два вида кофе-это РОБУСТА и АРАБИКА. Чем же они отличаются друг от друга:...