Заказы принимаются: Круглосуточно

Доставка: 1000 до 2300 ежедневно

Принимаем к оплате:
Вид доставки
Корзина
Как появились кексы

Как появились кексы

 Кекс - (от англ. мн. ч. cakes - пирожные) - сдобный сладкий хлеб с изюмом. Это кондитерское изделие может быть с различными наполнителями.  
 Капкейк - от англ. cupcake - (маленький) кекс). 
Скон (скоун). Англ. Skone -традиционная английская булочка.
 Маффин - (от англ. muffin) - это разновидность кейка (именно так muffin описывается в словаре), т.е. по-нашему кекс.    
В США  Маффин = Капкейк. 

«Кекс» получил свое название в Средние века благодаря сочетанию старо-французского «Frui» — фрукты и английского " Kechel« — пирог.
Сегодня современный английский язык имеет аналоговое слово «Cakes», что в переводе означает «пирожные».

История возникновения кекса уходит во времена существования Древнего Рима, в период развития которого было принято смешивать гранат, орехи, изюм и многие другие ингредиенты в ячменном пюре. 
Особое распространение данный вид десерта получил в 16 веке. Это явление специалисты связывают с появлением сахарного песка, который поставлялся из американских колоний и способствовал долгому сохранению фруктов. Благодаря этому кексы стали излюбленным десертом многих европейских стран, в которых были свои традиционные ингредиенты этого блюда.
Начиная с 16 века, традиционным десертом англичан считался кекс, который было принято подавать к завтраку и кушать исключительно в теплом виде со сливочным маслом.  

Первое письменное свидетельство о торте в чашке относится к 1796 году, когда данный рецепт отпечатали в кулинарной книге американки Амелии Симмонс.
Первыми кексами принято считать особые пирожные, появившиеся в конце 19-го века, названные так из-за того, что они запекались в чашках и были сделаны из ингредиентов, измеренных в этих самых чашках.

  В средние века слово «пирог» означало плоский круглый хлеб, сильно запечённый с обеих сторон.
На протяжении столетий рецепт кекса изменялся в соответствии с особенностью культур разных народов и стран, поэтому вскоре появились маффины, штолены, бисквиты и т.д. 
Читайте также:
    Array
  • Продукты для вегетарианцев, чем заменить мясо
    Последнее время, большую популярность набирает занятие спортом, что поднимает интерес к правильному питанию. Зачастую его...
  • Шампанское фраголино
    На своременном этапе развития производства алкогольной продукции существует большой ассортимент вин и в том числе шампанского....
  • Заказ еды онлайн — способ экономии семейного бюджета
    Постоянные закупки продуктов в магазинах ощутимо бьют по семейному бюджету и свободному времени. Доставка еды на дом поможет...
  • Разнообразный мир кофе, робуста или арабика
    Самые распространенные и популярные в мире два вида кофе-это РОБУСТА и АРАБИКА. Чем же они отличаются друг от друга:...