Заказы принимаются: Круглосуточно

Доставка: 1000 до 2300 ежедневно

Принимаем к оплате:
Вид доставки
Корзина
Овощи: особенности приготовления

Овощи: особенности приготовления

Рекомендуется очищать овощи незадолго до их варки или жарения. Очищенные овощи на воздухе вянут, в воде же их хранить нецелесообразно, так как они теряют часть питательных веществ. 
 
Овощи при варке следует класть в кипящую воду и быстрым нагреванием доводить ее до кипения.
 
Овощи можно варить и в кожуре (например, для винегрета или картофеля «в мундире»). Перед этим необходимо овощи тщательно вымыть щеткой. 
 
Кислота замедляет варку овощей. Поэтому уксус, лимонную кислоту, томатную пасту и свежие помидоры добавляйте в конце варки, когда овощи почти готовы.
 
Свеклу и зеленый горошек в соленой воде не варят. Зеленый горошек долго не разваривается в соленой воде, а свекла делается менее вкусной.
 
Купленные овощи быстрой заморозки опускайте, не размораживая, в кипящую воду. Этим Вы сохраните вкусовые и питательные качества овощей, а также содержащиеся в них витамины.
 
Хранят овощи в сухом помещении при температуре 8-10 градусов и относительной влажности воздуха 80-83%. Такие условия создаются на верандах, утепленных балконах, в гаражах и сараях. Следует помнить, что снижение температуры  воздуха до минус 2 градусов губительно действует на плоды.
Разрезанные овощи быстро портятся. 
 
Картофель можно очистить специальным желобковым ножом. При пользовании им количество отходов уменьшается на 1/3. 
 
Цветную капусту необходимо очистить от листьев и кочана, разделить на соцветия. Затем капусту обмыть и положить в кипящую подсоленную воду. После закипания варить до готовности (примерно 3-4 минуты – в зависимости от размера соцветия). Не допускайте переваривания капусты – иначе она превратится в кашу.
 
Свежую белокочанную капусту нужно очистить от верхних листьев, вырезать кочерыжку, затем нашинковать. Для голубцов положите подготовленный кочан в кипящую подсоленную воду минут на 5 (в зависимости от размера кочана). Откиньте на дуршлаг, немного остудите и разберите на листья. 
 
Брюссельскую капусту чистят так: срезают кочешки капусты со стебля, удаляют загрязненные верхние листья, хорошо промывают. Перед обжариванием необходимо вначале отварить капусту в подсоленной воде почти до готовности.
 
Тыкву очищают от кожицы и зерен, нарезают кусками и готовят по рецепту. Возможен вариант запекания тыквы целиком. Для этого ее хорошо моют и аккуратно удаляют семечки.
 
Савойская капуста непригодна для квашения и длительного хранения. Чем меньше листья подвергаются термической обработке, тем лучше. Поэтому, если Вы готовите блюдо из нескольких овощей, кладите ее за 3-5 минут до готовности.
 
При выборе брокколи обращайте внимание на кочан: он должен быть твердым, сине-зеленого цвета. Если бутоны раскрыты и имеют желтый цвет, капуста перезрела и для кулинарных целей не годится.
 
В процессе приготовления брюссельскую капусту нужно особенно тщательно промывать, поскольку земля может набиваться даже внутрь кочешков. Обрезать ее нужно осторожно, чтобы розетка не распалась.
 
Спаржу обычно продают пучками. Если готовить из нее нужно не сразу, то стебельки подрезают, ставят в воду. Также можно завернуть в целлофан и хранить в холодильнике.
 
Лучшим способом консервирования овощей (и фруктов), наиболее совершенным для сохранения их пищевой ценности и вкусовых свойств, является замораживание. При варке в капусте в 7 раз уменьшается содержание витамина С, в свекле разрушается витамин Е, в моркови на 50% уменьшается содержание каротина (провитамина А).
 
 
Привязанные к статье товары
Читайте также:
    Array
  • Продукты для вегетарианцев, чем заменить мясо
    Последнее время, большую популярность набирает занятие спортом, что поднимает интерес к правильному питанию. Зачастую его...
  • Шампанское фраголино
    На своременном этапе развития производства алкогольной продукции существует большой ассортимент вин и в том числе шампанского....
  • Заказ еды онлайн — способ экономии семейного бюджета
    Постоянные закупки продуктов в магазинах ощутимо бьют по семейному бюджету и свободному времени. Доставка еды на дом поможет...
  • Разнообразный мир кофе, робуста или арабика
    Самые распространенные и популярные в мире два вида кофе-это РОБУСТА и АРАБИКА. Чем же они отличаются друг от друга:...