Заказы принимаются: Круглосуточно

Доставка: 1000 до 2300 ежедневно

Принимаем к оплате:
Вид доставки
Корзина
Правила определения качества чая

Правила определения качества чая

Вкус чая, в первую очередь, зависит от сухой заварки, чем выше качество чая – тем безупречней его вкус.
 
Основные правила определения качества сухой заварки:
 
Цвет чая. У большинства черных чаев цвет листиков очень темный, почти черный, у зеленых – зеленый или бледно-зелено. Например, «ржавый» цвет сухого черного чая или побурение зеленых листьев – показатель низкого  качества.
 
Блеск чая. Если чай тусклый – это показатель плохого качества. 
 
Однородность сырья. В хорошем чае все чаинки должны быть примерно одной величины. 
 
Посторонние включения. Это могут быть обломки чайных веточек, куски дерева и пр. Разумеется, это указывает на низкое качество чая. 
 
Скрученность чаинок. Чем сильнее скручены чаинки, тем качественнее чай. 
 
Степень сухости чая. Обратите внимание, что при влажности около 20% чай плесневеет и становится ядовитым. Если чай пересушен, он становится слишком ломким и с легкостью превращаются в пыль. 
 
Запах чая. Каждая разновидность чая имеет свой характерный запах. Но любой чай никогда не должен пахнуть гарью (это говорит о пересушенности),  ржавчиной или другими резкими запахами (это показатели неправильного хранения и плохой упаковки). 
 
На упаковке должны быть указаны: состав, сроки годности продукта и полная информация о производителе. Чай  могут производить только Китай, Индия, Шри-Ланка, Азербайджан, Грузия, Япония, Индонезия, Кения, Россия (Краснодарский чай), Тайвань и Абхазия. Все другие страны-производители на упаковке говорят о том, что это подделка. Все остальные страны могут чай только расфасовывать. 
 
Обратите  внимание на буквы на упаковке. Наличие этих аббревиатур означает, что у вас в руках наиболее качественные и поэтому более дорогие сорта чая: FOP, GFOP, FTGFOP, BOР.
Среди цельнолистовых сортов черного чая самым тонким является Flowery Orange Pekoe (FOP). При сборе урожая этого чая отбирают лишь нераскрывшиеся бутоны и два ближайших к ним листочка. Листья этого чая красиво закручены по всей длине, с золотистыми верхушками. Самый дешевый чай по количеству бутончиков будет  Golden Flowery Orange Pekoe (GFOP). Самым лучшим считается Finest Tippy Golden Flowery Orange Pekoe (FTGFOP). Этот чай состоит из одних верхушек. 
Лучшие чаи из разломанного чая, Broken Orange Pekoe (BOP), составляют из качественных урожаев и включают золотистые верхушки Flowery Orange Pekoe. 
СТС – это гранулированный чай, приготовленный по ускоренной технологии «резать – рвать – крутить». Такой чай дает особенно яркий настой. Чай, на упаковке которого в конце написано Dust (D) или Fannings (F), обычно составляют из обломков чайного листа, и заваренный он получается весьма крепким. Эти сорта обычно продаются в пакетиках или пирамидках. 
 
Определить наличие красителя можно так: добавьте в чашку заваренного чая дольку лимона – настоящий чай обязательно станет светлее, а подкрашенный – нет.
 
Зеленый чай самого лучшего качества имеет слегка золотистый цвет (Dong Yang Dong Bai – сорт, составленный исключительно из бутонов и очень молодых листьев). Цвет самой жидкости – от оранжево-зеленого до бледно-розового. Вкус мягкий, едва уловимый. Листьям других сортов, менее качественных, придают форму шариков. Например,  Gunpowder имеет лист, скрученный в более крупные, одинаковые по форме шарики.
 
Супермаркет продуктов PRODUKTOFF.COM поможет в выборе правильного чая.
 
Привязанные к статье товары
Читайте также:
    Array
  • Продукты для вегетарианцев, чем заменить мясо
    Последнее время, большую популярность набирает занятие спортом, что поднимает интерес к правильному питанию. Зачастую его...
  • Шампанское фраголино
    На своременном этапе развития производства алкогольной продукции существует большой ассортимент вин и в том числе шампанского....
  • Заказ еды онлайн — способ экономии семейного бюджета
    Постоянные закупки продуктов в магазинах ощутимо бьют по семейному бюджету и свободному времени. Доставка еды на дом поможет...
  • Разнообразный мир кофе, робуста или арабика
    Самые распространенные и популярные в мире два вида кофе-это РОБУСТА и АРАБИКА. Чем же они отличаются друг от друга:...