Заказы принимаются: Круглосуточно

Доставка: 1000 до 2300 ежедневно

Принимаем к оплате:
Вид доставки
Корзина
Правильное сочетание вина с блюдами

Правильное сочетание вина с блюдами

Какое вино подают к рыбе, к мясу или сыру

Вино - это чудесный напиток, благородство которого заслуживает того, чтобы его употребление стало настоящим ритуалом, всегда было в радость, а главное — на здоровье. 
Умение пить вино и подавать - это подлинное искусство. Умение подавать вино, это проявление гостеприимства, показатель вашей культуры. Бокал вина всегда был прекрасным дополнением стола, а часто и обязательным атрибутом. Это часть культуры, помогающая получить удовольствие, и пользу от вина, при умеренном потреблении. Чтобы насладиться вкусом и ароматом вина, важно подать его при оптимальной температуре. Только так можно ощутить истинный вкус вина. Различные виды вина подаются при различных температурах.  

Если планируется подавать белое вино, то его подают первым,  начиная с самого легкого. Вина подают согласно возрасту: от более молодого к более старому. Важно соблюдать строгий порядок и не выставлять сразу все бутылки на стол.  

  Вино, самый  изысканный напиток, но вкус его особенно хорошо в правильном сочетании с определенными блюдами.  
К разному мясу,  подают разные сорта вин.  Например, чтобы немного разбавить соленость тушеного мяса, лучше подать красное вино. Вино должно подчеркнуть вкус мяса, усилить его.  Мясо едят с красным вином. Рыбу и курицу с белым, но шашлыки, стейки, отбивные, в общем свинину, уток, телятину всегда запивают бокалом красного вина. Это обусловлено тем, что в состав красного вина входит определенное количество вещества под названием «танин», и оно нейтрализует ощущение жирности мяса. К жирному мясу стоит подбирать более крепкие вина, а к постному более легкие.  Легкое красное вино хорошо сочетается с дичью, красным мясом, птицей, мясными закусками. Темное красное вино только к мясу, дичи.  

 К  мясным блюдам, типа паштета, бифштекса, антрекота, эскалопа, шницеля, котлеты, жареной телятины, баранины, свинины положено подавать красное сухое вино.   
Для приглушения жирности  шашлыка используйте грузинские вина.  
Молодое красное вино – это идеальное дополнение к простым мясным блюдам, например, к мясу на гриле, жаркому с говядиной или курицей, к   бефстроганов.
Выдержанное красное вино обладает более нежным и изысканным вкусом, чем молодое, оно лучше оттеняет более сложные по составу и приготовлению блюда. Например, красное вино подают к тушеным овощам или к мясу с гарниром.  

Розовые вина идеально гармонируют с блюдами, которые сами содержат соус или подаются со специальным соусом.  Их подают к супам. Розовые сухие вина подходят к холодным закускам и рыбным блюдам, они очень хорошо  утоляют жажду и  нейтральны на вкус.
Марочные вина обычно выдерживаются более трех лет, поэтому они имеют ярко выраженный вкус и обладают множеством оттенков. Марочные вина идеально подходят для жирных мясных блюд. Причем, если мясо готовится с использованием красного вина, то особый вкус мяса позволяет лучше оценить марочное вино.

Белое вино обычно подается к рыбе или к блюдам из морепродуктов. Также белое вино просто незаменимо при подаче холодных блюд. Например, к салату Оливье, к селедке под шубой, к салату с рисом или макаронами лучше всего подойдет именно хорошее белое вино, охлажденное не ниже 10°С.
К мясным блюдам с нежным вкусом, таким как паштеты, заливные, подойдут  сухие белые вина. 
А к запеченным блюдам, жареной или запеченной рыбе, птице, ветчине, телячьей печенке, копченому языку, подайте лучше крепкие белые вина.
   
К рыбе, как правило, лучше подавать белые сухие вина, они имеют две общие особенности: легкость и нежность. 
 Шампанское  сочетаются с любыми блюдами, но лучше всего подать его к мясу птицы или белому мясу.  Так же красные сухие столовые вина подойдут к мясу и еще красные полусладкие вина. 
Под дичь подайте полусухое или сухое шампанское. 
Полусладкие и сладкие вина, как правило, подаются вместе с десертом.
Привязанные к статье товары
Читайте также:
    Array
  • Продукты для вегетарианцев, чем заменить мясо
    Последнее время, большую популярность набирает занятие спортом, что поднимает интерес к правильному питанию. Зачастую его...
  • Шампанское фраголино
    На своременном этапе развития производства алкогольной продукции существует большой ассортимент вин и в том числе шампанского....
  • Заказ еды онлайн — способ экономии семейного бюджета
    Постоянные закупки продуктов в магазинах ощутимо бьют по семейному бюджету и свободному времени. Доставка еды на дом поможет...
  • Разнообразный мир кофе, робуста или арабика
    Самые распространенные и популярные в мире два вида кофе-это РОБУСТА и АРАБИКА. Чем же они отличаются друг от друга:...